Кто такие ECN брокеры? Описание работы и система Currenex

С распространением компьютеров и развитием информационных технологий стали появляться различные ECN (Electronic Communication Network — электронные коммуникационные сети). ECN – это электронная торговая площадка, объединяющая банки и другие источники ликвидности, которая соединяет всех участников торговли финансовыми инструментами (валютами и ценными бумагами) напрямую, за счет чего все участники торгов взаимодействуют непосредственно друг с другом без какого-либо посредничества.

Таким образом, ECN позволяют участникам рынка обойтись без маркетмейкеров и осуществлять трейдинг напрямую между продавцами и покупателями ценных бумаг, то есть покупать по «bid» и продавать по «ask».

ECN брокер на схеме
ECN брокер на схеме

Как устроен ECN брокер

Важным элементом систем прямого доступа является возможность видеть и использовать так называемые котировки второго уровня (Level2), которые в отличие от котировок первого уровня (Level1) показывают заявки на куплю / продажу всех участников рынка с указанием количеста и цены спроса (предложения), а не только цены «bid» и «ask» (так называемый «стакан»).

Это позволяет трейдеру видеть и анализировать весь массив заявок и позволяет принимать более обоснованные и выгодные решения о покупке / продаже валют. Доступность информации уровня Level 2 обеспечивает любому трейдеру условия торговли равные с теми условиями, в которых действуют крутые американские воротилы. То есть, каждый трейдер в любой момент может совершить торговую операцию по наиболее выгодной для него цене.

Очень важное отличие ECN брокеров от других торговых площадок — мгновенное исполнение ордеров, что обеспечено наилучшими техническими средствами связи, передачи и обработки информации.

Самые известные ECN брокеры на рынке валютной торговли (форекс):

  • Electronic Broking Services
  • Reuters Dealing 3000 Spot Matching
  • Currenex

Как получить доступ к известным ECN у своего брокера?

Система Currenex. (Прямой выход на межбанковский рынок форекс)

До недавнего времени в системе Currenex позволяли работать только с позицией от 10 лотов ($1 млн.). ECN брокеры предоставляют возможность торговать от 0,1 лота ($10 тыс.) через торговые платформы Strategy Runner — форекс и фьючерсы и Currenex Classic. Есть возможность работать на реальных счетах с известной ECN системой Currenex, начата регистрация реальных счетов в торговом терминале Currenex Classic, который подключен напрямую к Currenex и специально пред-назначен для работы с ECN. Платформа полезна, как институциональным инвесторам, оперирующим счетами клиентов, для выхода на межбанковский Прямой рынок форекс, так и активным частным трейдерам, которые торгуют внутри дня. Система Currenex была создана в 1999г. в Калифорнии, США. На сегодняшний день Currenex объединяет более 70 крупнейших банков мира, финансовые институты, фонды, корпорации и т.д.

Система Currenex
Система Currenex

В настоящее время в число членов Currenex входят такие мощные корпорации, как

1) Autodesk.

2) Compaq.

3) Ericsson.

4) Intel Corporation.

И порядка 40 ведущих мировых банков, выступающих в роли маркетмейкеров, включая

1) ABN Amro.

2) Barclays Capital.

3) Merrill Lynch.

Трейдеры, использующие Currenex, имеют доступ:

1) К торговле валютами на межбанковском рынке форекс.

2) Круглосуточному ликвидному рынку.

3) Минимальным спредам от 0.1 пункта.

Преимущества ECN брокера:

1) Обеспечивает прямой доступ на межбанковский рынок валют.

2) Исключен конфликт интересов «брокер-клиент», брокер выступает только посредни¬ком для проведения операции на прямом рынке.

3) Комиссия брокера известна клиенту и минимальна.

Торговая платформа Currenex Classic.

Торговые условия:

1) Валюта депозита: USD

2) Минимальный депозит: 10 000 USD

3) Кредитное плечо: 1:100

4) Минимальный контракт: 10 000

5) Перенос позиций через ночь: Рыночные свопы

6) Инструменты: Forex — 35 валютных пар

7) Комиссия: 6 USD за 100 000 единиц базовой валюты

8 ) Метод котирования: ESP (потоковые цены)

Currenex— одна из крупнейших ECN–систем, предоставляющая возможность торговать на валютном рынке и имеющая в качестве маркет–мейкеров более 70 крупнейших мировых финансовых организаций.

Котировки от первоисточников обеспечивают независимый и надежный контроль цен, которые предельно точно 

Возможности Currenex Classic:

1) Молниеносное исполнение ордеров.

2) Прозрачные котировки.

3) Возможность установления ордеров limit и stop loss с банками–партнерами, отобранными по параметрам, самостоятельно заданным трейдером.

4) Возможность прямого взаимодействия с банками — маркет мейкерами (эксклюзивный запрос цены через многочисленные типы ордеров).

5) Возможность присоединяться к автоматическим системам установления цены, как созданным клиентом, так и предоставленным разработчиком, включая Cognotec и Reuters (AVT).

6) Оптимально реализованная работа с отложенными ордерами, которые выставляются мгновенно и на любом расстоянии от текущей цены.

7) Торговля с использованием электронных таблиц на основе Microsoft Excel в дополнение существую¬щего пакета управления сложными ордерами.

8 ) 35 валютных пар для торговли на форекс.

9) Доступ ко второму уровню цен и фактическим объемам рынка (стакан).

10) Узкие спреды.

11) Отсутствие реквот.

12) Технология Non Dealing Desk (NDD) (ваш заказ будет выполнен сразу).

13) Расширенный набор ордеров (Pegged, Standard, Conditional).

14) Биржевой спрэд.

15) Единая комиссия составляет 6 USD за 100 000 единиц базовой валюты.

16) Прямые котировки.

17) Никакого посредничества между торговым терминалом Клиента и маркет-мейкером (prime-broker и т.п.).

18) Веб-интерфейс: Ваша торговля не привязана к одному конкретному компьютеру, вся операционная деятельность идет на сервере, не надо устанавливать никакое программное обеспечение.

Оцените статью
Блог о Форекс. Инструкции, обзоры и отзывы о брокерах
Добавить комментарий