Торговая система или форекс прогноз — что выбрать?

Чем отличается прогноз от торговой системы? Именно этот вопрос я сегодня хочу осветить. Я люблю подходить ко всему с точки зрения логики. Поэтому давайте начнем с того, что дадим определение того, что такое прогноз и что такое торговая система. Далее я покажу что у них общего. Что отличается. И покажу тот путь, проходя который новичок становится профи.

Поехали разбираться, что лучше или хуже — торговая система или прогнозы?

Вспомните себя, когда Вы первый раз увидели график цены. Вспомнили? Вспомните свои ощущения и мысли. «Как тут что-то можно понять?» — примерно такие мысли, не так ли? И далее что мы делаем? Мы начинаем искать информацию. Обучаться. Для чего? Чтобы суметь знать наперед — что произойдет на рынке и когда покупать или продавать, чтобы получать прибыль. И начинается все с определенных правил, которые гласят:

«Если произошло X, то скорее всего произойдет Y».

График цен Форекс
График цен Форекс

Мы начинаем использовать определенные наблюдения других людей. Кто-то когда-то сидел и смотрел на графики цен. Долго смотрел. И начинал замечать определенные повторения в поведении цены. Таким образом трейдеры научились прогнозировать.

Что такое форекс-прогноз?

Прогноз — это предположение о вариантах движения цены и ответных действиях трейдера, основанное на определенной, замеченной в прошлом, некой закономерности, которая устойчиво и стабильно повторяется.

Ок, хорошо. Трейдер научился прогнозировать рынок. Т.е. теперь трейдер понимает, что есть определенные условия, при которых цена движется определенным образом. Значит теперь можно торговать выборочно, а не постоянно — думает трейдер. Зачем ломать голову и нервничать? Дождусь своего момента, когда все совпадает, и откроюсь. Что происходит дальше. Дальше этот трейдер думает, а дай ка я эти «свои моменты» как-то четко определю, чтобы потом их долго не искать.

График с торговым прогнозом
График с торговым прогнозом

Чтобы четкие правила были — 1,2,3… Таким образом трейдер создает план, по которому он торгует. Если происходит 1,2,3 — я покупаю. Если а,б,в — я продаю. Если происходит только 1,2 или а,б — то ничего не делаю.

Что такое торговая система?

Торговая система — фактически, это формализованный метод прогнозирования рынка. Это однозначные правила, которым следует трейдер.

Итак, теперь у трейдера есть план. И теперь можно не париться по поводу принятия решений. Все уже прописано. Сиди жди и выполняй. Но далее у трейдера рождается мысль: «Раз уж я все формализовал и прописал в своем торговом плане, то я же могу посмотреть, чтобы было с моим счетом, если бы я торговал по этим правилам последние 5 лет». Эврика! Стало очень интересно и трейдер начинает проверять свой план на истории. Таким образом трейдер понял, что торговые правила можно проверить на истории, а не дожидаться наступления фактического результата на реальном счете.

Что такое тестирование?

Тестирование — это процесс проверки торговой системы и анализ статистики сделок.

И вот после этого момента, данный трейдер встал на путь профессионала. Т.е. теперь его не устраивает просто торговать на авось. Он хочет получать в какой-то степени — гарантированные результаты при общих равных условиях. После того, как трейдер переходит в данную стадию — его профессиональный рост начинает стремительно расти. Итак, мы рассмотрели основные стадии развития трейдера.

Так что же общего у торговой системы и прогноза?

Торговая система — это есть вид прогнозирования. Именно так! Только это четко закрепленная и формализованная система прогнозирования.

Исходя из этого, путь трейдера мне видится таким.

1) Сначала трейдер учится отслеживать закономерности на истории. Т.е. он должен видеть что событие Х приводит к событию Y. Если трейдеру ничего на истории непонятно, значит еще рано идти дальше — займитесь обучением.

2) Затем трейдер должен уметь с легкостью понимать, что происходит сейчас. Т.е. в режиме реального времени при изменяющейся цене трейдер должен научиться фиксировать появление события X, и далее констатировать следствие Y. Опять же, если это делать не получается — продолжайте обучение.

3) На данной стадии трейдер после появления события X, определяет и совершает торговые операции, для извлечения прибыли при наступлении события Y. Т.е. сделки совершаются не просто так, а с расчетом, что произойдет событие Y.

4) Трейдер окончательно систематизирует свой торговый план и тестирует его на истории. Происходит тестирование и оценка статистики, а также различного рода совершенствование торгового плана.

Это основные этапы, из которых видно, что умение прогнозировать рынок — лежит в основе успешного трейдинга.

Вывод

Освойте ШАГ 1 и ШАГ 2. Это базовый фундамент для профессионального трейдинга! Если для Вас пока трудно (или невозможно) отследить закономерность между событием X и событием Y, то занимайтесь обучением.

Вопрос к Вам: «Какие закономерности знаете лично Вы, про которые можно сказать: Если произошло X, то скорее всего произойдет и Y?»

Оцените статью
Блог о Форекс. Инструкции, обзоры и отзывы о брокерах
Добавить комментарий